Jurado

Categoría Profesionales

Abogado de la Pontificia Universidad Católica de Chile. Productor Audiovisual. Socio Fundador de la productora Fábula. En su filmografía destacan largometrajes como “Tony Manero”, “Fuga”, “La vida me mata”, “Post Mortem”, “Joven y alocada”, “No”. También la destacada serie de HBO, “Prófugos”.

CATEGORIA AUDIOVISUAL
Presidente Juan De Dios Larraín

Miembros

  • Diego Ruiz, Actor
  • Daniela Camino, Socia Mimbre Producciones

Académico de Branding, Marketing Estratégico y Marketing Metrics. Se ha desempeñado en el área de marketing de multinacionales en Brasil, Argentina, México y Estados Unidos.

Académico de Branding, Marketing Estratégico y Marketing Metrics. Se ha desempeñado en el área de marketing de multinacionales en Brasil, Argentina, México y Estados Unidos.

CATEGORÍA IDENTIDAD Y MARCAS
Presidente
Bracey Wilson

Miembros

  • José Uribe Co fundador Watson Branding
  • Cristián González Director Estudio González
  • 3 más por confirmar

Pionero en la industria de internet en América Latina, fundador de FayerWayer, Betazeta y ODD Industries

CATEGORÍA ONLINE Y APPS
Presidente Leo Prieto

Miembros por confirmar

Diseñadora autodidacta y fundadora de la agencia Felicidad.

CATEGORIA DISEÑO GRÁFICO, EDITORIAL Y TIPOGRAFÍA
Presidenta Piedad Rivadeneira

Miembros

  • Mariana Babarović, Directora General Centro de Estudios Gráficos.
  • Bastián Pérez Streuly, Diseñador Gráfico.
  • Francisco Galvez, Diseñador Gráfico y Tipógrafo.

Diseñador chileno, fundador de Orlando Gatica Estudio.

CATEGORIA AMBIENTES Y ESPACIOS
Presidente Orlando Gatica

Miembros

  • Luis Fernando Moro, Socio Director de Moro Arquitectura Interior.
  • 4 por confirmar

Gerente General de Interdesign y dueño de la heladería “El Toldo Azul”.

CATEGORIA DISEÑO DE PRODUCTO
Presidente Sebastián Núñez

Miembros

  • Pablo Valenzuela Velasco, Socio Fundador de Acero.
  • Marcelo Rotella Macchiavello, Gerente de Olika Scandinavian Design.
  • Rodrigo Bravo, Socio Director de Bravo.
  • José Allard, Socio fundador Wayfinding.

Emprendedor, consultor y académico, Gerente de Proyectos Centro de Innovación UC Anacleto Angelini.

CATEGORIA DISEÑO DE SERVICIOS Y EXPERIENCIAS
Presidente Felipe González Rojas

Miembros

  • Verena Müller, gerente de Proyectos en Aukan y Gestión de Innovación de DICTUC.
  • Paula Wuth, subdirectora de Investigación, Desarrollo y Transferencia de la Escuela de Diseño UC.
  • Elisa Briones, diseñadora de servicios en Service Design Lead
  • Rodrigo González, director ejecutivo Petit

Magister en diseño estratégico, diseñador, infógrafo, tipógrafo, docente y carpintero. Socio Director del estudio de diseño “Negro”.

CATEGORIA DISEÑO DE INFORMACIÓN
Presidente José Soto

Miembros

  • Juan Pablo Bravo, Docente e Infografista en El Mercurio
  • Jorge Cortés, Director del Diplomado de Infografía UC
  • Manuela Garretón, Académica e investigadora UC
  • Cristóbal Avendaño, socio fundador de Visualógica

Diseñador Gráfico, socio fundador del estudio de diseño Piano&Piano.

CATEGORIA PACKAGING
Presidente Luís Piano

Miembros por confirmar

Jurado

Categoría Impacto

Emprendedor, Ingeniero UC con estudios de Postgrado en Singularity University, Conferencista internacional en temas de innovación y futurismo.

Presidente Gabriel Gurovich

Miembros

  • Andrés Turski, CEO en Grupo Gastronimico S.A
  • Astrid Borgna ,Program Director en NXTP Labs
  • Juan Jose de la Torre, Managing Partner Virtus Digital Virtus Partners
  • Jurado pendiente

Máster en Políticas Sociales de la London School of Economics en Reino Unido. Es co-fundadora y Socia de FIS | Ameris, primer Fondo de Inversión de Impacto Social en Chile

Presidente Maria Jose Montero

Miembros

  • Julián Ugarte,  Presidente Socialab
  • Sebastian Bowen, Director Ejecutivo en Techo Chile
  • Carolina Carrasco, BID Lab Senior Specialist at Inter American Development Bank
  • Josefina Cardone, Invest Manager Fundacion Entrelazadas

Ex directora ejecutiva del Centro Gabriela Mistral, GAM y responsable de su puesta en marcha. Actualmente es Directora Ejecutiva de CESCO (Centro de Estudios del Cobre).

Presidente Alejandra Wood

Miembros

  • Juan Felipe López, Director Ejecutivo de UNIT
  • Carmen Gloria Larenas, Directora Ejecutiva del Teatro Municipal
  • Jenny Cáceres, Periodista Cultura
  • Jurado por confirmar

Abogada, Presidenta del Directorio de Sistema B Chile, corporación que reúne y coordina a la comunidad de las Empresas B chilenas.

Presidente Josefa Monge
Miembros

  • Felipe Zegers, Gerente General en Marketgreen y FZW